Campo Grande-EB

 A Escola do Futuro

Arco-Íris & Alfa – Colégio de Educação Infantil e Ensino Fundamental

ATIVA IDADE Educação Infantil e Ensino Fundamental

CAEE – CENTRO DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO DA ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI DE CAMPO GRANDE-MS

CAEE – Centro de Atendimento Educacional Especializado Marcelo Takahashi

CAEE – Centro de Atendimento Educacional Especializado O Casulo

Carrossel Educamp

CCAT-BABY

CEC – Colégio Evangélico Campo-Grandense

CEDAE – Centro Especializado no Desenvolvimento e Acompanhamento Escolar

CEFAM – Centro Educacional Felipe Augusto Martins

Centro de Ensino Campo-Grandense - CECAMP

CEGRAN – Centro de Ensino Campograndense

CEI – Centro de Educação Integrada

CEMAR – CENTRO EDUCACIONAL MARECHAL RONDON

Centro de Atendimento Educacional Especializado – CAEE – ISMAC

Centro de Atendimento Educacional Especializado CAEE – CEDEG-APAE

Centro de Atendimento Educacional Especializado da Associação de Pais e Amigos do Autista de Campo Grande

Centro de Atendimento Educacional Especializado Horizonte – CAEEH

Centro de Atendimento Educacional Especializado Tagarela

Centro de Atividades Pedagógicas e Recreativas SuperAção

Centro de Convivência Infantil Reino Encantado

Centro de Cultura Vanguarda

Centro de Cursos da FUNLEC

Centro de Desenvolvimento do Potencial Humano Raio de Luz

Centro de Educação Aquarela

Centro de Educação Especial Girassol - CEDEG 

Centro de Educação Infantil – CEI “Vó Inez”

Centro de Educação Infantil “Paraíso da Criança” e Centro Educacional “Fênnix”

Centro de Educação Infantil Riscos e Rabiscos

Centro de Educação San Agostino

Centro de Ensino Campo-Grandense – CECAMP

Centro de Ensino Carandá Bosque

Centro de Ensino Maria Edwiges Borges

Centro de Ensino Nossa Senhora Auxiliadora

Centro de Ensino Paradigma

Centro de Orientação Infantil “Ranchinho Feliz”

Centro de Recreação “Rosa de Sarom”

Centro Educacional “Mundo do Saber”

Centro Educacional Ação Positiva

Centro Educacional Alceu Viana

Centro Educacional Alfa Beta anteriormente ESCOLA ALFA BETA

Centro Educacional Construindo o Saber

Centro Educacional Especial à Pessoa com Deficiência Mental – CEAPDEM

Centro Educacional Jean Piaget

Centro Educacional Lápis de Cor

Centro Educacional Latino Americano

Centro Educacional Manoel de Barros

Centro Educacional Múltipla Escolha

Centro Educacional Padrão

Centro Educacional Paulo de Tarso

CENTRO EDUCACIONAL SÉCULO XX

Centro Educacional SuperAção

Centro Educacional UCDC

Centro Educacional Universidade Status

Centro Formador Ana Néri

CEPE – Centro de Educação Profissional Educarte

COE – Centro Ômega de Ensino

Colégio “Alexander Fleming”

Colégio “Eduardo Santos Pereira”

Colégio “Maria Montessori”

Colégio “Vida e Luz”

Colégio ABC de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Colégio Adventista Campo-Grandense

Colégio Adventista Jardim dos Estados

Colégio Adventista Vilas Boas

Colégio Alberto Bettencourt

COLÉGIO ALMIRANTE TAMANDARÉ

Colégio Alternativa Campograndense

Colégio Ambiental

Colégio Amor Perfeito

Colégio Atenas

Colégio Avant Garde

Colégio Balão Mágico

Colégio Bionatus – Ensino Fundamental

COLÉGIO BIONATUS II

COLÉGIO BIONATUS

Colégio Carlos Drummond de Andrade

Colégio CBA-ABC

Colégio CECAMP – Centro de Ensino Campo-Grandense – CEC

Colégio Centro Oeste

Colégio Classe A Unidade II

Colégio Classe A

Colégio Construindo o Futuro

Colégio Cristão Aliançados

Colégio de Ensino Fundamental Nova Geração

Colégio de Ensino Médio Nova Geração

Colégio Evangélico Campo-Grandense

Colégio Geração 2001

Colégio Geração Gruta

Colégio Harmonia

COLÉGIO HARMONIA – UNIDADE II

Colégio Impacto

Colégio Impacto de EF

Colégio Jesus Criança 

Colégio Le Irdak

Colégio Libera Limes

Colégio Liceu – Unidade II

Colégio Liceu

Colégio Maestria – ENEM e Vestibulares

Colégio Modelo

Colégio Mon Geant Ensino Fundamental I e II

Colégio Nossa Senhora das Graças

Colégio Nota Dez – Ensino Médio – Unidade II

Colégio Nota Dez – Ensino Médio – Unidade III

Colégio Nova Dimensão

Colégio Novo Século

Colégio Oswaldo Tognini

Colégio Pedacinho do Céu-Intelecto

Colégio Pinte o 7

Colégio Poli

Colégio Primavera

COLÉGIO PROF.ª MARIA LAGOS BARCELLOS

Colégio Raul Sans de Matos

Colégio Refferencial

Colégio Refferencial Unidade II

Colégio Rui Barbosa

Colégio Rui Barbosa – Unidade CDA

Colégio Salesiano Dom Bosco

Colégio São Francisco

Colégio Século XXI

Colégio Status – Jardim Paulista

Colégio Sucesso 

Colégio Tic Tac & Instituto Penrabel

Colégio Tiradentes

Colégio Vida Feliz

Colégio Vip

Colégio Visão Moderna

Cooperativa Educacional Marechal Rondon – CEMAR nova denominação CEMAR – CENTRO EDUCACIONAL MARECHAL RONDON

CORI – Centro de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Desafio Educacional

EDUCANDÁRIO ESPÍRITA BLAISE PASCAL

Elite MACE

Energia – Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Escola Acolher

ESCOLA AFETIVA

ESCOLA ALFA BETA

Escola “Atual”

Escola Alternativa

Escola Amarelinha Yellow

Escola Amarelinha – Colégio Yellow

Escola Antônio Luiz Pereira

Escola Aprendendo a Crescer

ESCOLA ATITUDE

Escola Batista Novo Renascer

Escola Betânia

Escola Caminho do Saber

Escola Caminho do Saber

Escola Carrossel Educamp

Escola Carrossel Novo Estilo

Escola Ceape – Centro de Ensino e Aprendizagem

Escola CEAPE

Escola Cenecista “Oliva Enciso”

Escola Conquistar de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Escola Criatividade

Escola Curumim

Escola “Crescendo” de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Escola de Desenvolvimento Especial Juliano Fernandes Varela

Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental Alicerce

Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental Branca de Neve

Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental General Osório Unidade II

Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental Paradigma

Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental Pequeno Benjamim

Escola-de-Educação-Infantil-Faz-de-Conta-e-Ensino-Fundamental-Nova-Geração

Escola de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Médio General Osório

Escola Despertar de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Escola Despertar de Ensino Fundamental

Escola Despertar

Escola do SESC – Unidade I

Escola do SESC Camillo Boni

Escola do SESC Horto

ESCOLA DO SESI – Edmundo Macedo Soares e Silva

Escola do SESI Campo Grande

Escola do SESI Maria José Castello Zahran

Escola Energia

Escola Especial “Raio de Sol”

Escola Especial Colibri

Escola Especial O CASULO

Escola Especial Santa Terezinha

Escola Espírita Anália Franco

Escola Estadual Pólo Profª Regina Lúcia Anffe Nunes Betine

Escola Estadual Prof.ª Clarinda Mendes de Aquino

Escola Estadual Waldemir Barros da Silva

Escola Evangélica Pastor Hilário Colognesi

Escola Família Agrícola Rosalvo da Rocha Rodrigues

ESCOLA FELIZ IDADE-MEGA BASE

Escola Ideal

Escola Imaginar

Escola Inovação

ESCOLA INTEGRADA HORIZONTE

Escola Inter@tiva

ESCOLA MÁXIMA

Escola Marie Steiner

Escola Mil Contos – Educação Infantil e Ensino Fundamental

Escola Motivação – Educação Infantil e Ensino Fundamental

Escola Mundo Mágico e Instituto Machado de Assis

Escola Mundo Mágico - Unidade 2

Escola Nazaré – Educação Infantil e Ensino Fundamental

Escola Padrão

ESCOLA PAULO FREIRE

ESCOLA PLANETA

Escola Planeta – Unidade Centro

Escola Sonho Meu

Escola Star Educação Infantil e Ensino Fundamental

ESCOLA TOM DA VIDA

Escola Turma da Mônica

Escola Ursinho Panda

Escola “Visconde de Cairu”

ESPAÇO ATIVO

Espaço Livre – Educação Infantil e Ensino Fundamental

Estação Criança

GAPPE – GRUPO ASSOCIADO DE PROFESSORES PELA EDUCAÇÃO – Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Gênesis Centro de Educação

IEC – Instituto de Educação e Cultura

Instituição de Ensino General Osório

Instituição de Ensino Latino Americano

Instituição de Ensino Padrão

Instituto Batista de Educação Erilásio Nogueira

Instituto de Educação COOPERAR

Instituto de Educação “Profª Marisa Serrano”

Instituto de Educação Harmonia – Unidade I

Instituto de Educação Nova Dimensão – Unidade II

Instituto de Educação Paralellus

Instituto de Educação Professora Marisa Serrano

Instituto de Ensino e Pesquisa Educarte – IEPE

INSTITUTO DE ENSINO PADRÃO

Instituto Educacional Arautos do Evangelho 

Instituto Educacional Atos de Amor

Instituto Educacional de Ensino Médio

Instituto Educacional Evangélico Campograndense

Instituto Educacional Paulo Freire – Unidade I

INSTITUTO EDUCAP

Instituto João Batista de Ensino

Instituto Libera Limes

MACE – Escola de Educação Infantil, Ensino Fundamental e Médio “Pedro Chaves dos Santos”

Malba Tahan Colégio e Curso

MAPLE BEAR

Materna Infanti Ensino Fundamental

Meta Cursos

Metropolitano Instituto de Educação e Cultura

Mon Petit – Educação Infantil e Ensino Fundamental

Nota 10 – Unidade Feliz Idade

Nota 10 - Unidade Garças I antigo Colégio Nota Dez – Ensino Médio

NOVAESCOLA

O Globinho

OCEE – O Casulo Estabelecimento de Ensino

Opção Centro de Educação Infantil e Ensino Fundamental

Recriando Instituto de Educação Infantil e Ensino Fundamental

S.E.U Sistema de Ensino Unificado

SEALP – Educação Infantil, Ensino Fundamental e Ensino Médio

SEALP – Educação Infantil, Ensino Fundamental e Médio

Sistema Individualizado de Ensino e Desenvolvimento Emocional – SIEDEM

Soletrando – Escola de Educação Infantil e Ensino Fundamental – Carpe Diem

UFE – Unidade de Formação Educacional

Viva Infância Bilíngue

Utilizamos cookies para permitir uma melhor experiência em nosso website e para nos ajudar a compreender quais informações são mais úteis e relevantes para você. Por isso é importante que você concorde com a política de uso de cookies deste site.